Lunes 13

Horario Lugar Actividad
07:30 a 15:10
Facultad de Medicina, Universidad Veracruzana

Curso Precongreso Básico

07:30 a 08:00 Inauguración
Dra. Juana Inés Navarrete Martínez
Dr. Julio César Viñas Dozal
Dr. Rubén Edel Navarro
08:00 a 08:30 Médico Genetista en la actualidad ¿Qué es la Genética? Bases Moleculares de la Herencia (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Román Morales Martínez
08:30 a 09:30 Dismorfología Pre y Postnatal (Historia Clínica Genética y Árbol Genealógico) (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Leticia Spinoso Quiroz
Dr. Ramón Tadeo Cerón Torres
09:30 a 10:00 Herencia Mendeliana Autosómicas Dominantes (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Adriana Pechir Martinez
10:00 a 10:30 Autosómicas Recesivas, Errores Innatos del Metabolismo y Tamiz Neonatal (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Juana Inés Navarrete Martínez
10:30 a 11:00 Ligadas al X (Distrofia Muscular de Duchenne y Hemofilia) (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Adrián Raya Trigueros
11:00 a 11:30 Impronta Genómica (síndrome de Beckwith Wiedemann, Silver Russell) (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Monserrat Paz Ramírez
11:30 a 12:00 Receso
12:00 a 12:30 Mitocondriales y Desórdenes Genómicos (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Valeria Areli Montes Aparicio
12:30 a 13:00 Multifactoriales (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Elizabeth Acosta Fernández
13:00 a 13:30 Herramientas de diagnóstico Citogenético y Biología Molecular (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Samuel Gómez Carmona
13:30 a 14:00 Cromosomopatías, Autosomas y Gonosomas (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Carmen Amor Ávila Rejón
14:00 a 14:30 Abordaje Genético de la Discapacidad Intelectual (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. César Misael Cerecedo Zapata
14:30 a 15:00 Preguntas y respuestas
15:00 a 15:10 Clausura

Martes 14

Horario Lugar Actividad
07:50 a 14:00
Olmeca 3

Curso Precongreso Especializado: Oncogenética

07:50 a 08:00 Bienvenida (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Rosa María Álvarez Gómez
08:00 a 08:30 Herencia y Cáncer: conceptos básicos para el abordaje diagnóstico y molecular (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Leonardo Javier Mejía Marín
08:30 a 09:00 Rompiendo paradigmas: análisis e interpretación de los estudios moleculares en cáncer (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Verónica Fragoso Ontiveros
09:00 a 09:30 Abordaje de variantes patogénicas recurrentes y de efecto fundador en cáncer hereditario: una visión antropológica y de genética de poblaciones (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Víctor Acuña Alonzo
09:30 a 10:00 Actualización de cáncer de mama hereditario (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Dione Aguilar Y Méndez
10:00 a 10:30 Actualización de tumores gastro-intestinales hereditarios (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Talia Wegman Ostrosky
10:30 a 11:00 Perlas diagnósticas en los síndromes de cáncer hereditario (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Paulina María Nuñez Martínez
11:00 a 11:30 Taller con caso clínico
Dra. Rosa María Álvarez Gómez
11:30 a 12:00 Receso
12:00 a 12:30 La era de la medicina de precisión en cáncer hereditario
Dra. Rosa María Álvarez Gómez
12:30 a 13:00 Aspectos psico-oncológicos a considerar en el manejo de pacientes y familias con cáncer hereditario (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Óscar Galindo Vázquez
13:00 a 13:30 Estudios de la calidad de vida en el paciente con cáncer hereditario: más de allá de la multidisciplina (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Yuliana Sánchez Contreras
13:30 a 14:00 Conclusiones
Dra. Rosa María Álvarez Gómez
07:50 a 13:45
Olmeca 5

Curso Precongreso Especializado: Enfermedades Genéticas del Adulto - Actualidades e Investigación Traslacional

07:50 a 08:00 Bienvenida
Dra. Jazmín Arteaga Vázquez
08:00 a 08:30 Enfermedad renal del adulto: más allá de la poliquistosis renal (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Larissa López Rodríguez
08:30 a 09:00 Abordaje y pistas diagnósticas en la quilomicronemia familiar (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Leslie Patron Romero
09:00 a 09:30 Amiloidosis hereditaria: lecciones sobre una enfermedad rara subdiagnosticada (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Ramón Tadeo Cerón Torres
09:30 a 10:00 Del laboratorio al paciente: tratamientos para enfermedades raras en adultos (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. José Elías García Ortíz
10:00 a 10:30 Hemoglobinopatías en México: de la genética médica a la genética de poblaciones (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Leticia Spinoso Quiroz
10:30 a 11:00 Diagnóstico oportuno, tratamiento actual y nuevos retos en cáncer hereditario (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Jazmín Arteaga Vázquez
11:00 a 11:30 Receso
11:30 a 12:00 Riesgo poligénico para ponderación de factores genéticos en enfermedades multifactoriales (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Adolfo Aguayo Gómez
12:00 a 12:30 Avances en el tratamiento de distrofia de retina (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Genaro Rodríguez Uribe
12:30 a 13:00 Modelando el síndrome de down a partir de células troncales pluripotentes (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Alejandro Martínez Juárez
13:00 a 13:30 Aspectos bioéticos en el diagnóstico, tratamiento y asesoramiento genético (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Gabriela Ortíz Cruz
13:30 a 13:45 Conclusiones
Dra. Jazmín Arteaga Vázquez
07:50 a 14:00
Olmeca 4

Curso Precongreso Especializado: Genética y Psiquiatría

07:50 a 08:00 Bienvenida
Dr. Miguel Ángel Ramírez García
08:00 a 08:45 Bases genéticas de las enfermedades mentales (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Juan Jorge Palacios Casados
08:45 a 09:30 Genética del trastorno por déficit de atención e hiperactividad (TDAH) (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Miguel Ángel Ramírez García
09:30 a 10:15 Autismo
Dr. Luis Ernesto Marfil Marín
10:15 a 11:00 Trastorno bipolar (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Margus Carolina Salinas Villalobos
11:00 a 11:45 Heredabilidad del trastorno bipolar (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Samuel Gómez Carmona
11:45 a 12:15 Receso
12:15 a 13:00 Puntajes de riesgo poligénico (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Carlos S. Cruz Fuentes
13:00 a 13:45 Asesoramiento genético en psiquiatría (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Juan Jorge Palacios Casados
13:45 a 14:00 Conclusiones
Dr. Samuel Gómez Carmona

Miércoles 15

Horario Lugar Actividad
07:50 a 14:30
Olmeca 3

Curso Precongreso Especializado: Citogenómica en médula ósea

07:50 a 08:00 Bienvenida
Dr. Roberto Guevara Yáñez
08:00 a 09:00 Introducción a el análisis de médulas óseas (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Roberto Guevara Yáñez
09:00 a 10:00 Técnicas en citogenómica en el análisis de médulas óseas: ejemplo de casos clínicos (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Biól. Silvia María Del Carmen Arenas Díaz
10:00 a 11:00 Técnica citogenómica molecular fish: presentación de caso (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Q.F.B. Gustavo Hernández Endañu
11:00 a 11:30 Receso
11:30 a 12:30 Uso de la ISCN en el informe de la citogenómica ejemplos y discusión de casos (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Biol. Ricardo Meléndez Hernández
12:30 a 13:30 Técnicas actuales de citogenómica molecular (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Roberto Guevara Yáñez
13:30 a 14:00 Control de calidad y normatividad en México del análisis citogenómico de médulas óseas (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Biol. María de la Concepción Adriana Yerena De Vega
14:00 a 14:30 Conclusiones
Dr. Roberto Guevara Yáñez
07:50 a 14:30
Olmeca 4

Curso Precongreso Especializado: Genética perinatal, un enfoque ético y preventivo, de la concepción al nacimiento

07:50 a 08:00 Bienvenida
Dra. Gilda Sofía Garza Mayén
Dra. Dora Gilda Mayen Molina
08:00 a 08:40 Estudio genético de la pareja: identificación de portadores de enfermedades monogénicas (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Mónica Aguinaga Ríos
08:40 a 09:20 Enfermedades monogénicas que afectan el arresto de la maduración ovocitaria cigótica y embrionaria (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Raúl Eduardo Piña Aguilar
09:20 a 10:00 Pruebas genéticas preimplantacionales: generalidades de PGT y PGT-P (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Diego Marín
10:00 a 10:40 DNA fetal expandido, alcances y limitaciones (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Dora Gilda Mayen Molina
10:40 a 11:20 NIPT and fracmentomics and the impact in clinical, practice
Dr. Joris Vermeesch
11:20 a 12:00 Receso
12:00 a 12:40 La importancia de la anatomía fetal a lo largo del embarazo, ultrasonido y nuevas tecnologías (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Leticia Flores Gallegos
12:40 a 13:20 Muerte perinatal: la importancia del estudio genético (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Liliana Fernández Hernández
13:20 a 14:00 Impacto y usos actuales de la secuanciación de siguiente generación (NGS en el recién nacido) (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Gilda Sofía Garza Mayén
14:00 a 14:30 Conclusiones
Dra. Dora Gilda Mayen Molina
07:50 a 14:30
Olmeca 5

Curso Precongreso Especializado: Actualidades y retos en bioética médica en genética

07:50 a 08:00 Bienvenida
Dra. Gabriela Ortíz Cruz
08:00 a 08:40 Educación en bioética (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Rodrigo Ramos Zuñiga
08:40 a 09:20 Importancia de la bioética médica en genética y genómica humana, el exoma como prueba de tamiz neonatal ¿Debe realizarse? (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Juana Inés Navarrete Martínez
09:20 a 10:00 La bioética en la práctica diaria, desde la atención, el diagnóstico, el acceso al tratamiento, el asesoramiento genético y la integración multidisciplinaria
Dra. Liliana Fernández Hernández
10:00 a 10:40 Pruebas presintomáticas en: padecimientos sin tratamiento específico y en padecimientos de inicio tardío (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Leticia Spinoso Quiroz
10:40 a 11:20 El inicio de la vida desde la genética: principios bioéticos en la atención y el diagnóstico: preconcepcional, prenatal y preimplantación (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Patricia Grether González
11:20 a 12:00 Receso
12:00 a 12:40 Dilemas al inicio y al final de la vida: cuestiones de ética en bioética, beneficencia y no maleficencia (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Pamela Frigerio
12:40 a 13:20 Integridad científica en genética y genómica humana: investigaciones multicéntricas, información genética y confidencialidad, edición genética (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Gabriela Ortíz Cruz
13:20 a 14:00 Políticas públicas con enfoque en bioética médica en genética y genómica humana y la normatividad vigente en México (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Lic. Agustin Herrera Fragoso
14:00 a 14:30 Conclusiones
Dra. Gabriela Ortíz Cruz
14:00 a 16:00
Zona de Registro

Registro

14:00 a 16:00 Registro y Cocktail de Bienvenida
16:00 a 17:00
Ulua 3

Exposición Comercial

16:00 a 17:00 Inauguración Exposición Comercial
16:00 a 17:00
Foyer

Inauguración Exposición Fotográfica

16:00 a 17:00 Exposición Fotográfica y Cocktail de bienvenida
17:00 a 18:00
Ulua 4 y 5

Conferencia Magistral Preinaugural

17:00 a 18:00 The Impact of Genomics on Rare Genetic Diseases (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
PhD MD Robert Desnick
18:00 a 19:00
Ulua 4 y 5

Bienvenida

18:00 a 19:00 Bienvenida e Inauguración
19:00 a 19:55
Ulua 4 y 5

Conferencia Magistral

19:00 a 19:55 Defectos al nacimiento: un problema de salud pública urgente y comúnmente desatendido (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Osvaldo Máximo Mutchinick Baringoltz
19:55 a 20:00
Ulua 4 y 5

Premiación

19:55 a 20:00 Reconocimiento profesor distinguido
Dra. Juana Inés Navarrete Martínez
Dra. Jazmín Arteaga Vázquez
20:00 a 22:00
Zócalo de Boca del Río

Evento Social

20:00 a 22:00 Verbena Veracruzana

Jueves 16

Horario Lugar Actividad
07:00 a 08:00
Olmeca 4

Desayuno con el Experto (Por invitación)

07:00 a 08:00 Comprendiendo las pérdidas en el embarazo mediante las pruebas de ADN libre en el plasma materno: Caso de éxito Pregnancy Loss
Dra. Liliana Fernández Hernández
07:00 a 08:00
Olmeca 5

Desayuno con el Experto (Por invitación)

07:00 a 08:00 Hipofosfatasia: de la sospecha al reemplazo enzimático
Dr. Jorge Ramírez Zenteno
08:00 a 10:00
Olmeca 1

Presentación Oral Trabajos Libres Citogenómica

08:00 a 10:00 CIG-01 CIG-02 CIG-03 CIG-04 CIG-05 CIG-06
08:00 a 10:00
Olmeca 2

Presentación Oral Trabajos Libres Genética Bioquímica

08:00 a 10:00 GBQ-01 GBQ-02 GBQ-03 GBQ-04 GBQ-05 GBQ-06
08:00 a 10:00
Olmeca 3

Presentación Oral Trabajos Libres Genética Médica

08:00 a 10:00 GEM-02 GEM-05 GEM-06 GEM-07 GEM-08 GEM-10
08:00 a 10:00
Olmeca 6

Presentación Oral Trabajos Libres Genética Molecular y Diagnóstico de Enfermedades Mendeleianas

08:00 a 10:00 GMM-01 GMM-02 GMM-04 GMM-07 GMM-09 GMM-12
08:00 a 10:00
Olmeca 7

Presentación Oral Trabajos Libres Oncogenética

08:00 a 10:00 OCG-01 OCG-03 OCG-04 OCG-06 OCG-09 OCG-10
10:00 a 10:30
Olmeca 7

Simposio: El ABC del Angioedema Hereditario: Lo que debes conocer y el papel del genetista en el manejo multidisciplinario

10:00 a 10:30 Simposio: El ABC del Angioedema Hereditario: Lo que debes conocer y el papel del genetista en el manejo multidisciplinario
Dr. David Eduardo Cervantes Barragan
10:00 a 12:00
Ulua 4 y 5

Simposio: La Cromatina en la salud y en la enfermedad

10:00 a 10:30 La Cromatina en la salud y en la enfermedad (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
MC Alicia Beatríz Cervantes Peredo
10:30 a 11:00 Multiscale modelling of chromatin phase transitions (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Rosana Collepardo-Guevara
11:00 a 11:30 Cromoanagénesis, su impacto en el diagnóstico clínico (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Luz María Garduño Zarazúa
11:30 a 12:00 Las cromatinopatías y su relación con el fenotipo de las cromosomopatías (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
MC Alicia Beatríz Cervantes Peredo
10:00 a 12:00
Olmeca 1

Simposio: Perspectivas en el tamizaje neonatal

10:00 a 10:30 Historia del tamizaje neonatal en los servicios médicos de Pemex
Dra. Juana Inés Navarrete Martínez
10:30 a 11:00 Estado actual del tamizaje lisosomal de los servicios médicos de Pemex
Dr. David Eduardo Cervantes Barragan
11:00 a 11:30 Atrofia muscular espinal: experiencia mundial y perspectivas en México
Dr. Herbey Rodrigo Moreno Salgado
11:30 a 12:00 Tamizaje genómico: panorama global y dilemas
Dr. en C. Claudia Gabriela Gonzaga Jauregui
10:00 a 12:00
Olmeca 4

Simposio: Desarrollo biotecnológico de terapias avanzadas en el tratamiento de enfermedades raras

10:00 a 10:40 Rare diseases: challenges, experiences and opportunities (SCA3, SCA7 and CSF1R)
Dr. Zbigniew K. Wszolek
10:40 a 11:20 Desarrollo de un Nanoacarreador Farmacológico como potencial terapia para enfermedades poliglutaminicas (modelo en ataxia espinocerebelosa tipo 7) (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Jonathan J. Magaña Aguirre
11:40 a 12:00 Estudio del síndrome de progeria, una estrategia para entender e intervenir el envejecimiento (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Bulmaro Cisneros Vega
10:00 a 11:00
Olmeca 6

Simposio: Mapeo óptico del genoma: revolucionando la citogenética

10:00 a 11:00 Simposio: Mapeo óptico del genoma: revolucionando la citogenética
Dra. Diana Rush
10:00 a 12:00
Olmeca 3

Simposio: Impacto diagnóstico en indicadores de atención médica mediante el uso de exoma en pacientes con enfermedades metabólicas hereditarias: Experiencia en dos instituciones pediátricas de tercer nivel

10:00 a 10:30 Estado del arte de la aplicación de las herramientas de diagnóstico genético de alto desempeño en metabolopatías hereditarias
Dr. Miguel Angel Alcántara Ortigoza
10:30 a 11:00 Falsos positivos y falsos negativos en el diagnóstico por secuenciación de segunda generación
Dr. Jesús Aguirre Hernández
11:00 a 11:30 Odisea diagnóstica de pacientes pediátricos con enfermedad metabólica hereditaria: Utilidad clínica de la secuenciación de exoma completo (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Daniela Castillo García
11:30 a 12:00 Explorando el espectro mutacional de los errores innatos del metabolismo en el Instituto Nacional de Pediatría: Experiencia del exoma clínico en 100 pacientes (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Marcela Vela Amieva
Dra. Cynthia Fernández Lainez
10:00 a 12:00
Olmeca 2

Simposio: Edición génica y sus dilemas bioéticos

10:00 a 10:40 Las tencnologías en la edición genética actual
Dra. Liliana Fernández Hernández
10:40 a 11:20 Desafíos bioéticos de la edición genética en humanos (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Patricia Grether González
11:20 a 12:00 Gobernanza y edición genética humana ¿dónde estamos? (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Garbiñe Saruwatari Zavala
10:00 a 12:00
Olmeca 5

Simposio: Perlas en el diagnóstico y epidemiología de la enfermedad de Gaucher

10:00 a 10:40 Fisiolopatología ósea en Enfermedad de Gaucher (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Paula Rozenfeld
10:40 a 11:20 Perfil de fosfolípidos séricos en Enfermedad de Gaucher y Parkinsonismo (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Pilar Giraldo Castellano
11:20 a 12:00 Perfil de la Enfermedad de Gaucher en México
Dr. José Elías García Ortíz
12:00 a 13:00
Ulua 4 y 5

Conferencia Magistral

12:00 a 13:00 Transición de cuidados a la vida adulta en pacientes con mucopolisacaridosis (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Martha Solano
13:00 a 15:00
Olmeca 4

Comida con el Experto

13:00 a 14:20 El genetista: la clave para el diagnóstico temprano en enfermedades lisosomales
Dr. Herbey Rodrigo Moreno Salgado
Dra. Diana Mónica Anaya Castro
14:20 a 15:00 MPS I atenuado, alianzas para el diagnóstico
Dra. Carmen Araceli Arellano Valdéz
13:00 a 15:00
Ulua 3

Exposición Comercial

13:00 a 15:00 Visita Exposición Comercial
13:00 a 15:00
Zona de Carteles

Presentación de Carteles

13:00 a 15:00 Presentación de Carteles
15:00 a 16:00
Ulua 4 y 5

Conferencia Magistral

15:00 a 16:00 El rol del modelamiento de evidencia en la interpretación de variantes y la resolución de variantes de significado incierto (VUS)
MD FACMG Daniel Pineda Álvarez
16:00 a 16:30
Olmeca 5

Simposio: Biohacking: Cronobiología y estilo de vida saludable

16:00 a 16:30 Biohacking: Cronobiología y estilo de vida saludable (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Paola De La Garza Albarrán
16:00 a 16:30
Olmeca 7

Simposio: Primer paciente adulto tratado en México con triheptanoína para trastornos de beta oxidación de ácidos grasos

16:00 a 16:30 Primer paciente adulto tratado en México con triheptanoína para trastornos de beta oxidación de ácidos grasos (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Alexandro Martagón
16:00 a 16:30
Olmeca 6

Simposio: Respuesta al tratamiento en pacientas con hipofosfatemia ligada al cromosoma X

16:00 a 16:30 Respuesta al tratamiento en pacientas con hipofosfatemia ligada al cromosoma X (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Sonia del Carmen Chávez Ocaña
16:00 a 17:00
Olmeca 2

Simposio: Experiencia con el uso de risdiplam en pacientes con Atrofia Muscular Espinal en la vida real

16:00 a 17:00 Experiencia con el uso de risdiplam en pacientes con Atrofia Muscular Espinal en la vida real
Dra. María Elena Meza Cano
16:00 a 17:00
Olmeca 1

Simposio: La importancia del abordaje multidisciplinario para enfermedades raras: Caso de éxito: Escuchar sin fronteras (hipoacusia profunda)

16:00 a 17:00 La importancia del abordaje multidisciplinario para enfermedades raras: Caso de éxito: Escuchar sin fronteras (hipoacusia profunda)
Dra. Alma María Medrano Hernández
Dra. Monica Rodriguez Valero
16:00 a 17:00
Olmeca 4

Simposio: Tratamiento y seguimiento de la Enfermedad de Niemann Pick tipo C

16:00 a 17:00 Tratamiento y seguimiento de la Enfermedad de Niemann Pick tipo C
Dr. Pedro Alejandro Aguilar Juárez
16:00 a 17:00
Olmeca 3

Simposio: El Grupo GEN y la Historia de la Genética en México

16:00 a 16:15 Semblanza del Fundador del Grupo GEN
Lic. María Eugenia López de Silanes
16:15 a 16:30 Trayectoria del Grupo GEN
Dra. Juana Inés Navarrete Martínez
16:30 a 16:45 Aportaciones académicas y de difusión del Grupo GEN
Dra. Alessandra Carnevale Cantoni
16:45 a 17:00 Conclusiones
Dr. Fabio Salamanca Gómez
16:00 a 17:00
Ulua 4 y 5

Simposio: El tratamiento de reemplazo enzimatico a lo largo del tiempo para la deficiencia de lipasa ácida lisosomal

16:00 a 16:05 Welcome and faculty presentation
PhD MD Robert Desnick
16:05 a 16:20 LAL-d: review of pathophysiology and clinical suspicion
PhD MD Robert Desnick
16:20 a 16:45 Sebelipase alfa: development of an enzyme replacement therapy
PhD MD Robert Desnick
16:45 a 16:55 Clinical experience in LAL-D
PhD MD Robert Desnick
16:55 a 17:00 Questions & Answers
17:00 a 18:00
Ulua 4 y 5

Conferencia Magistral

17:00 a 18:00 Genotipo, fenotipo y neurodesarrollo en alfa manosidosis (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Roberto Sandoval Pacheco
Dr. Roberto Giugliani
18:00 a 19:00
Ulua 4 y 5

Sesión Especial

18:00 a 19:00 Asamblea General del CMG
19:00 a 21:00
Zócalo de Veracruz

Evento Social

19:00 a 21:00 City Tour y Zócalo de Veracruz con el Danzón y la Jarana Veracruzana

Viernes 17

Horario Lugar Actividad
07:00 a 09:00
Blvd. Manuel Ávila Camacho

Evento Social

07:00 a 09:00 Carrera Deportiva 3k
07:00 a 09:00 Carrera Deportiva 6k
07:00 a 09:00
Playa Hotel Grand Fiesta Americana

Evento Social

07:00 a 09:00 Paddle Playa
07:00 a 09:00 Yoga Playa
09:00 a 11:00
Olmeca 1

Presentación Oral Trabajos Libres Genética Médica

09:00 a 11:00 GEM-01 GEM-03 GEM-04 GEM-09 GEM-11 GEM-12
09:00 a 11:00
Olmeca 6

Presentación Oral Trabajos Libres Genética Molecular y Diagnóstico de Enfermedades Mendeleianas

09:00 a 11:00 GMM-03 GMM-05 GMM-06 GMM-08 GMM-10 GMM-11
09:00 a 11:00
Olmeca 2

Presentación Oral Trabajos Libres Genética Reproductiva Prenatal y Perinatal

09:00 a 11:00 GRP-01 GRP-02 GRP-03 GRP-04 GRP-05 GRP-06
09:00 a 11:00
Olmeca 7

Presentación Oral Trabajos Libres Genómica de Enfermedades Complejas

09:00 a 11:00 GEC-01 GEC-02 GEC-03 GEC-04 GEC-05 GEC-06
09:00 a 11:00
Olmeca 3

Presentación Oral Trabajos Libres Oncogenética

09:00 a 11:00 OCG-02 OCG-05 OCG-07 OCG-08 OCG-11 OCG-12
11:00 a 13:00
Olmeca 5

Simposio: Genética y microbioma: De la interacción de la genética del hospedero con el microbioma al papel del microbioma en enfermedades complejas

11:00 a 12:00 Genética del hospedero y su microbioma. Y una nueva propuesta de la participación del microbioma en trastorno del espectro autista (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr en C. José Antonio Velázquez Aragón
12:00 a 13:00 Inflammatory Bowel Disease-Genetics and Microbiome (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Luisa Cervantes Barragán
11:00 a 11:30
Olmeca 3

Simposio: ¿Que sabemos hoy de la terapia génica para atrofia muscular espinal?

11:00 a 11:15 Historia de la terapia génica, desarrollo de terapias génicas para enfermedades neuromusculares
Dra. Alejandra Camacho Molina
11:15 a 11:30 Particularidades en la terapia génica para AME, mecanismo de acción de OA
Dr. David Eduardo Cervantes Barragan
11:00 a 12:00
Olmeca 2

Simposio: Lo que debemos de saber de Amiloidosis Hereditaria por transtirretina

11:00 a 11:20 Amiloidosis hereditaria por transtiretina: un reto diagnóstico
Dr. Carlos Cantú Brito
11:20 a 11:40 Genética de la Amiloidosis hereditaria por transtiretina
Dra. Jazmín Arteaga Vázquez
11:40 a 12:00 Lo que debemos de saber de la hATTR
Dra. María Eugenia Brsieño Godínez
11:00 a 12:30
Olmeca 6

Simposio: Actualidades en coagulopatías

11:00 a 11:30 Introducción a las coagulopatías hereditarias
Dr. Patricio Azaola Espinosa
11:30 a 12:00 Fisiología del sistema de la coagulación: entendiendo la hemorragia y la trombosis (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Abraham Majluf Cruz
12:00 a 12:30 Biología molecular aplicada a los trastornos trombofílicos hereditarios (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Víctor Manuel Domínguez Reyes
11:00 a 12:00
Ulua 4 y 5

Simposio: Las Drogas Huérfanas son una Realidad en la Genética, para muestra: Síndrome de Rett

11:00 a 11:30 Análisis molecular en pacientes con síndrome de Rett: experiencia en Institución de Tercer Nivel en México
Dra. Ariadna Estela González Del Angel
11:30 a 12:00 De la Historia de la Política en Drogas Huérfanas al Tratamiento del Síndrome de Rett
Dra. Alejandra Camacho Molina
12:00 a 12:30
Olmeca 3

Conferencia

12:00 a 12:30 El impacto de los médicos en la vida de las personas con talla baja y sus familias
Mariana Ramírez Duarte
11:00 a 13:00
Olmeca 4

Simposio: AGT (The Association Genetic Technologists)/AMGH Seguridad y control de calidad : Reporte, calidad y profesionalismo en la citogenética

11:00 a 11:30 How we do report in Cytogenetics: US experience (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Ph.D. Carlos A. Tirado
11:30 a 12:00 ¿Existe control de calidad en los laboratorios de citogenética en México? (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Biol. David Palencia Céspedes
12:00 a 12:30 Regulation in cytogenetic laboratories and cytogeneticist competences (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. William Wyatt
12:30 a 13:00 Relevancia de los estudios genéticos en la atención clínica (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. María Georgina Arteaga Alcaraz
11:00 a 13:00
Olmeca 7

Simposio: Envejecimiento y medicina personalizada

11:00 a 11:40 Envejecimiento y enfermedad de Parkinson
Dr. Alberto Ortega Vázquez
11:40 a 12:20 Abordaje ómico de la psicósis refractaria
Dra. Nancy Monroy Jaramillo
12:20 a 13:00 Medicina personalizada
Dr. Adrián Llerena Ruíz
11:00 a 13:00
Olmeca 1

Simposio: Genómica de las enfermedades hereditarias

11:00 a 11:40 Epigenética en el crecimiento y desarrollo
Dra. Verónica Fabiola Morán Barroso
11:40 a 12:20 Abordaje genómico de enfermedades genéticas
Dr. Carlos Alberto Venegas Vega
12:20 a 13:00 Equidad Genómica para la Implementación de Salud de Precisión en México y Latinoamérica
Dr. en C. Claudia Gabriela Gonzaga Jauregui
13:00 a 14:00
Ulua 4 y 5

Conferencia Magistral

13:00 a 14:00 Terapia Génica en Atrofia Muscular Espinal
Dra. Sandra Reyna
14:00 a 16:00
Ulua 3

Exposición Comercial

14:00 a 16:00 Visita Exposición Comercial
14:00 a 16:00
Zona de Carteles

Presentación de Carteles

14:00 a 16:00 Presentación de Carteles
16:00 a 17:00
Ulua 4 y 5

Conferencia Magistral

16:00 a 17:00 Acondroplasia el impacto de la calidad y retos en el manejo
Dra. Florencia Pabletich
17:00 a 19:00
Ulua 4 y 5

Sesión Especial

17:00 a 19:00 Asamblea general de la AMGH
20:30 a 23:00
Hotel Grand Fiesta Americana

Evento Social

20:30 a 23:00 Cena baile de la AMGH

Sábado 18

Horario Lugar Actividad
08:00 a 09:00
Ulua 4 y 5

Conferencia Magistral

08:00 a 09:00 Biografías científicas de mujeres genetistas
Dra. Adriana Ortíz Ortega
09:00 a 10:00
Ulua 4 y 5

Conferencia Magistral

09:00 a 10:00 Implementación clínica de la farmacogenética y la medicina personalizada en los servicios de salud
Dr. Adrián Llerena Ruíz
10:00 a 12:00
Ulua 4 y 5

Simposio: Políticas públicas y legislación en materia de enfermedades raras

10:00 a 10:10 Presentación del simposio (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dra. Juana Inés Navarrete Martínez
10:10 a 10:20 Mensaje (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Mtra. Ifigenia Martínez
10:20 a 10:35 Introducción: Legislación en materia de enfermedades raras y tamiz neonatal (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dir. Jacqueline Tovar Casas
10:35 a 10:50 Mensaje (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dip. Emmanuel Reyes Carmona
10:50 a 11:05 Mensaje (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dip. Magdalena Nuñez Monreal
11:05 a 11:20 Experiencia en el Estado de Quintana Roo en materia de enfermedades raras y tamiz neonatal (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Ex Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo
11:20 a 11:35 Experiencia en Tamiz Neonatal en Quintana Roo (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
Dr. Alejandro Gaviño Vergara
11:35 a 12:00 Conclusiones y agradecimientos (Disponible para consulta en línea, presione aquí)
12:00 a 13:00
Ulua 4 y 5

Conferencia Magistral

12:00 a 13:00 Modificaciones genéticas y el tratamiento de AME: Más allá del gen SMN2
Dr. Rodrigo Holanda
13:00 a 14:00
Ulua 4 y 5

Premiación

13:00 a 14:00 Entrega de reconocimientos trabajos libres orales, carteles, premios HMM
14:00 a 15:00
Ulua 4 y 5

Conferencia Magistral

14:00 a 15:00 Panorama de la secuenciación de genomas en latinoamérica y sus aplicaciones clínicas y de investigación
Dra. Marcela Gálvez Bermúdez
15:00 a 16:00
Ulua 4 y 5

Clausura

15:00 a 16:00 Clausura del Congreso