Cursos Precongreso

REQUIEREN REGISTRO PREVIO. COSTO ADICIONAL A LA INSCRIPCIÓN AL CONGRESO
Cursos Precongreso
Fecha Tema Coordinadores
09 oct Especialización: Herramientas diagnósticas en estudios de imagenología para el genetista clínico en su práctica diaria Dr. Alejandro Gaviño Vergara
16 oct Especialización: Panorama de enfermedades lisosomales en México; lo que sabemos, lo nuevo y los retos por venir Dra. Lisette Arnaud López / Dr. Edwin Steven Vargas Cañas
23 oct Especialización: Enfermedad de Fabry Dr. David Eduardo Cervantes Barragán
30 oct Especialización: Herramientas de Análisis de Variantes Génicas Dr. Coztli Ocelotl Azotla Vilchis
08 nov Especialización: Evaluación y diagnóstico de alteraciones craneofaciales Dra. Beatriz Elizabeth De la Fuente Cortez / Med. Esp. Laura Rosa Cornejo Roldán
08 y 09 nov Curso precongreso tradicional

Actividades Transcongreso en vivo

Martes 09

Horario Actividad
18:00 a 20:00

Inauguración   

Miércoles 10

Horario Actividad
08:00 a 10:00

Simposio 1: Nuevas estrategias terapéuticas en errores innatos del metabolismo   

08:00 a 10:00

Simposio 2: Mosaicismo en la era de la Citogenómica: más allá de la interpretación clínica   

10:00 a 12:00

Expo comercial   

12:00 a 14:00

Conferencias magistrales   

14:00 a 16:00

Simposio 3: Embriología molecular de corazón   

14:00 a 16:00

Simposio 4: Abordajes ómicos en medicina traslacional   

16:00 a 18:00

Trabajos libres   

Jueves 11

Horario Actividad
08:00 a 10:00

Simposio 5: Diagnóstico Prenatal y Cirugía Fetal de las malformaciones del sistema nervioso, un abordaje multidisciplinario de un problema de salud en México   

08:00 a 10:00

Simposio 6: Síndrome de cáncer hereditario: patogénesis y diagnóstico   

10:00 a 12:00

Expo comercial   

12:00 a 14:00

Conferencias magistrales   

14:00 a 16:00

Simposio 7: Una Mirada a las RASopatías: Dismorfología, Cáncer y Tratamiento   

14:00 a 16:00

Simposio 8: Nuevos abordajes terapéuticos en enfermedades raras   

16:00 a 18:00

Trabajos libres   

18:00 a 20:00

Asamblea CMG   

Viernes 12

Horario Actividad
08:00 a 10:00

Simposio 9: La genética del síndrome de Down a 21 años de la secuenciación del cromosoma 21   

08:00 a 10:00

Simposio 10: Genómica clínica de ataxias hereditarias   

10:00 a 12:00

Expo comercial   

12:00 a 14:00

Conferencias magistrales   

14:00 a 16:00

Simposio 11: Síndromes de Ehlers Danlos y trastornos del espectro hipermóvil   

14:00 a 16:00

Simposio 12: Validación de métodos de hibridación in situ con fluorescencia para laboratorios clínicos   

16:00 a 18:00

Mesa de debate: ¿Es hora de crear un Colegio Mexicano de Genética?   

16:00 a 18:00

Trabajos libres   

18:00 a 20:00

Asamblea AMGH   

Sábado 13

Horario Actividad
08:00 a 12:00

Genopardy Sr   

12:00 a 14:00

Clausura