Cursos Precongreso

*REQUIEREN REGISTRO PREVIO. COSTO ADICIONAL A LA INSCRIPCIÓN AL CONGRESO
Cursos de Especialización
Fecha Tema Coordinadores
03 oct Especialización: Desórdenes congénitos de la glicosilación Dr. Jaime Asael Lopez Valdez / Dr. Iván Martínez Duncker Ramírez / Dra. Carla Gabriela Asteggiano
10 oct Especialización: Diagnóstico citogenómico en cáncer Dra. Melva Gutierrez Angulo / Dra. Maria de la Luz Ayala Madrigal
17 oct Especialización: Actualización en diagnóstico prenatal Dra. Dora Gilda Mayén Molina / Dra. Gabriela Azucena Arenas Pérez
24 oct Especialización: Desórdenes del desarrollo sexual Dr. Alejandro Gaviño Vergara / Dr. José Elías García Ortiz
31 oct Especialización: Abordaje integral del paciente con talla baja de origen genético Dr. Alan Cardenas Conejo / Dra. Paulina Elizabeth Calderillo Cabrera
07 nov Especialización: Anomalías congénitas Dra. Jazmin Arteaga Vazquez / Dr. Osvaldo Mutchinick Baringoltz
08 y 09 nov Tradicional: Clínica y herramientas diagnósticas en genética humana Dr. José Elías García Ortiz / Dra. Melva Gutierrez Angulo / Dra. Lisette Arnaud López

Actividades Transcongreso en vivo

Lunes 09

Horario Actividad
12:00 a 13:25

Inauguración   

20:00 a 22:00

Cata de vino   

Martes 10

Horario Actividad
08:00 a 10:00

Simposio 1: Síndromes de falla medular hereditarios: Clínica, Genética y Genómica   

08:00 a 10:00

Simposio 2: Retos de la secuenciación de nueva generación frente a escenarios clínicos actuales   

08:00 a 10:00

Simposio 3: Estudios genómicos electivos en individuos sanos: Un nuevo reto para el genetista   

10:00 a 12:00

Expo Comercial   

12:00 a 13:00

Conferencias magistrales   

14:00 a 15:35

Simposio patrocinado 1: TAKEDA, Evaluation and diagnosis of Hunter Syndrome in the COVID-19 environment   

14:00 a 16:00

Simposio patrocinado 2: QIAGEN   

16:00 a 20:00

Trabajos libres   

Miércoles 11

Horario Actividad
08:00 a 10:00

Simposio 4: Dismorfología: Las formas de la Anatomía son muchas y la variación de ella es múltiple   

08:00 a 10:00

Simposio 5: Enfermedades lisosomales   

08:00 a 10:00

Simposio 6: Importancia de la evaluación de un servicio de Genética en el cáncer infantil   

10:00 a 12:00

Expo Comercial   

12:00 a 14:00

Conferencias magistrales   

14:00 a 16:00

Simposio patrocinado 3: BIOGEN   

14:00 a 16:00

Simposio patrocinado 4: SANOFI   

16:00 a 18:00

Trabajos libres   

18:00 a 20:00

Charla con el Experto   

Jueves 12

Horario Actividad
08:00 a 10:00

Simposio 7: Genes y susceptibilidad a infecciones a propósito de la COVID-19   

08:00 a 10:00

Simposio 8: Aplicaciones clínicas de la epigenética   

08:00 a 10:00

Simposio 9: Genética clínica en la era digital   

10:00 a 12:00

Expo Comercial   

12:00 a 13:00

Conferencias magistrales   

14:00 a 16:00

Simposio patrocinado 5: NOVARTIS, Terapias Génicas   

14:00 a 16:00

Simposio patrocinado 6: BIOMARIN   

16:00 a 18:00

Trabajos libres   

18:00 a 20:00

Asamblea Virtual CMGAC   

Viernes 13

Horario Actividad
08:00 a 10:00

Simposio 10: Mosaico Genético: Una mirada desde las artes   

08:00 a 10:00

Simposio 11: Retos y expectativas en las acidemias orgánicas   

08:00 a 10:00

Simposio 12: Ética, bioética y genética   

10:00 a 12:00

Expo Comercial   

12:00 a 13:00

Conferencias magistrales   

14:00 a 16:00

Simposio patrocinado 7: ULTRAGENYX    

14:00 a 16:00

Simposio patrocinado 8: JANSSEN   

16:00 a 18:00

Trabajos libres   

18:00 a 20:00

Asamblea Virtual AMGH   

20:00 a 22:00

Cena de gala   

Sábado 14

Horario Actividad
08:00 a 10:00

Genopardy!   

12:00 a 12:20

Clausura